viernes

junio 21, 2024
Search
Close this search box.

Conoce los centros de votación para las primarias 2024

(Foto/Archivo)

CAROLINA – A días para que se lleven a cabo las primarias de ley el domingo, 2 de junio de 2024, ocasión en la que los electores podrán seleccionar a los candidatos oficiales que participarán en las elecciones de noviembre, la Comisión Estatal de Elecciones (CEE) publicó en su portal electrónico mivotopr.com la lista de los centros de votación habilitados para el evento electoral.

A continuación se presentan los centros de votación en los pueblos del Noreste publicados al momento del cierre de la edición de periódico Presencia.

San Juan

Precinto 1

  • Escuela Julián E. Blanco
  • Escuela Albert Einstein
  • Escuela Alejandro Tapia y Rivera
  • Escuela Dr. José Celso Barbosa
  • Academia Perpetuo Socorro
  • Colegio San Juan Bosco
  • Escuela Ernesto Ramos Antonini
  • Universidad Sagrado Corazón
  • Escuela Federico Asenjo
  • Colegio Saint John’s School
  • Escuela Abraham Lincoln
  • Escuela Luis Rodríguez Cabrero
  • Escuela Instituto Loaiza Cordero
  • Escuela Dr. Francisco Hernández y Manuel Gaetán Barbosa
  • Escuela República del Perú
  • Escuela Rafael María de Labra
  • Escuela Luis Muñoz Rivera
  • Escuela Rafael Cordero
  • Escuela Luis Llorens Torres
  • Academia San Jorge
  • Escuela Padre Rufo
  • Escuela Juanita García Peraza
  • Escuela Antonia B. Caimary
  • Escuela Emilio del Toro Cuevas
  • Antigua Esc. Emilio Castelar y Ripoll (Pendiente)
  • Escuela Dr. Julio J. Henna
  • Escuela Fray Bartolomé de Las Casas

Precinto 2

  • Escuela Nemesio R. Canales II
  • Escuela Trina Padilla de Sanz
  • Escuela Pedro C. Timotheé
  • Escuela Centro Eugenio María de Hostos
  • Centro Comunal Borinquen Towers
  • Escuela Villa Granada
  • Colegio Universitario de San Juan
  • Escuela Dr. Antonio S. Pedreira
  • Escuela Santiago Iglesias Pantín
  • Escuela Juan José Osuna
  • Centro Comunal Dos Pinos
  • Escuela Sotero Figueroa
  • Escuela Centro Eugenio María de Hostos
  • Escuela Julio Sellés Solá
  • Escuela Juan Ponce de León
  • Escuela Pachín Marín
  • Escuela Gustavo Adolfo Becquer
  • Escuela Manuel A. Pérez
  • Escuela Eleonor Roosevelt
  • Escuela Rafael Hernández
  • Head Start Manuel A. Pérez
  • Colegio Lourdes
  • Escuela República de Brasil
  • Escuela Miguel Such
  • Escuela Juan Ramón Jiménez
  • Centro Escuela Secundaria (UHS) UPR
  • Escuela Juan José Osuna
  • Colegio Congregación Mita

Precinto 3

  • Academia Fruto de La Vid (Ant. Esc. Las Virtudes)
  • Centro School of San Juan
  • Centro de Bendición Inc. (Antigua Esc. José G. Padilla)
  • Escuela Ángel Ramos (Berwind Int.)
  • Escuela Ramón Vila Mayo
  • Escuela Berwind
  • Centro Comunal San Martín
  • Escuela Venus Gardens
  • Centro Comunal Residencial Ramos Antonini
  • Escuela Felipe Gutiérrez
  • Escuela Juan Antonio Corretjer
  • Escuela San Agustín
  • Escuela Antonio Sarriera Egozcue
  • Centro Comunal Las Dalias
  • Escuela Amalia Marín
  • Centro Comunal Facilidades de la
  • Comunidad El Retiro
  • Colegio Instituto de Desarrollo del Niño (IDN)
  • Escuela Carmen Gómez Tejera
  • Escuela San Martín (Ángeles Pastor)
  • Head Start Hill Brothers (Parcelas Falú)
  • Centro Comunal Park Court
  • Escuela Gaspar Vilá Mayáns
  • Centro Comunal Jardines de Monte Hatillo
  • Escuela República de Colombia
  • Centro Comunal Jardines de Paraíso
  • Antigua Escuela Dr. Luis Pereira Leal
  • Escuela Villa Capri

Precinto 4

  • Escuela Rafael Hernández Marín
  • Escuela Amalia Marín
  • Escuela El Señorial
  • Colegio Daskalos
  • Universidad Interamericana
  • Centro CEDIN (Interamericana)
  • Centro Comunal Asociación Recreativa,
  • Cultural y Deportiva de Hillside
  • Centro Comunal San Gerardo
  • Escuela Dr. Arturo Morales Carrión
  • Centro Escuela Aurora
  • Escuela Luz Eneida Colón
  • Head Start Residencial Villa España
  • Escuela Gabriela Mistral
  • Escuela Evaristo Rivera Chevremont
  • Centro Comunal Rivieras
  • Escuela William D. Boyce
  • Escuela República de Brasil
  • Head Start Corea
  • Antigua Escuela República de México
  • Colegio San Ignacio de Loyola
  • Escela William D. Boyce
  • Universidad Ana G. Méndez Recinto Metropolitano
  • Academia EsenciArt Bilingual and
  • Christian Academy (Antigua Esc. Ana Roque de Duprey)
  • Centro Escuela Aurora
  • Centro Comunal Antigua Vía
  • Escuela Rafael Rivera Otero
  • Escuela Juan B. Huyke
  • Centro Comunal Canejas

Precinto 5

  • Escuela Mariano Abril
  • Escuela Juan Antonio Corretjer
  • Escuela Inés María Mendoza de Muñoz
  • Head Start Cupey Track
  • Centro Comunal Sor Isolina Ferré

Cataño

Precinto 8

  • Escuela Mercedes García de Colorado
  • Escuela Onofre Carballeira
  • Escuela Francisco Oller
  • Escuela Isaac Del Rosario
  • Escuela Rafael Cordero
  • Centro Proyecto Caras con Causa
  • Cancha bajo techo La Puntilla

Precinto 9

  • Cancha bajo techo Vista del Morro
  • Cancha bajo techo Valparaíso y Dos Ríos

Caguas

Precinto 82

  • Centro de Usos Múltiples San Antonio
  • Antigua Escuela Antonio Longo (La Mesa)
  • Escuela Francisco Valdés Rola
  • Centro Comunal Bairoa
  • Centro Apoyo Mutuo y Resiliencia
  • Comunitaria (Ant. Esc. María Montañez)
  • Escuela Eloísa Pascual
  • Centro Comunal Bairoa La 25
  • Escuela Jesús T. Piñero Jiménez
  • Escuela Pedro Millán Rivera
  • Escuela Felipe Rivera Centeno
  • Centro Comunal La Barra
  • Antigua Escuela Andrés González
  • Centro Comunal Turabo Gardens III
  • Head Start Hormigas
  • Centro Jardín Botánico y Cultural
  • Escuela Pepita Arenas
  • Centro Comunal La Unión

Precinto 83

  • Centro Margarita (Ant. Esc. Cornelio Ayala)
  • Escuela Abelardo Díaz Morales
  • Escuela Jardines de Caguas
  • Escuela Pepita Garriga
  • Escuela Benita González Quiñones
  • Escuela Manuela Toro Morice
  • Escuela Myrna M. Fuentes (Bonneville)
  • Centro Comunal Hato Arriba
  • Escuela José Mercado (Bilingual School)
  • Cancha San Salvador
  • Escula José Gautier Benítez
  • Escuela Nicolás Aguayo Aldea
  • Escuela Diego Vázquez
  • Escuela Inés María Mendoza de Muñoz
  • Escuela Paula Mojica
  • Head Start La Jurado
  • Escuela Justina Vázquez Mendoza
  • Escuela Rosa C. Benítez
  • Centro Complejo Recreo-Deportivo del Este
  • Escuela Sandalio Marcano
  • Cancha La Sierra
  • Escuela Charles E. Miner
  • Escuela Concepción Méndez Cano
  • Escuela Haydeé Caballero
  • Cancha bajo techo Las Piñas
  • Escuela Cipriano Manrique
  • Cancha Villa Esperanza
  • Centro Comunal Villa Esperanza

Humacao

Precinto 94

  • Escuela Braulio Ayala Pérez
  • Centro Comunal Juan de Dios (Río Abajo)
  • Centro Comunal Mambiche Prieto
  • Cancha Sixto Jiménez Santos (Antón Ruíz)
  • Escuela Agapito López Flores
  • Centro Comunal Collores
  • Cancha Bajo Techo Mambiche Prieto
  • Centro Comunal Servicios Múltiples
  • Punta Santiago
  • Cancha bajo techo Collores
  • Cancha bajo techo Cataño
  • Cancha bajo techo Buena Vista (al lado del Parque de Pelota)
  • Centro Comunal Cataño
  • Centro Comunal Junquito
  • Head Start Dr. Víctor Rincón
  • Centro Comunal Buena Vista
  • Centro Comunal Mariana
  • Escuela Antonio Rosa Guzmán (Nueva)
  • Centro Comunal Antonio A. Roig
  • Escuela La Fermina
  • Centro Comunal Aniceto Cruz
  • Escuela Ana Roqué de Duprey
  • Centro Comunal Parcelas Martínez
  • Cancha bajo techo Parcelas Martínez
  • Escuela Rufino Vigo
  • Escuela Carmen Pilar Santos
  • Head Start Adrián Medina
  • Centro Comunal Vista Hermosa
  • Escuela Juan Ponce de León
  • Escuela Petra Mercado Bougart
  • Escuela Anita Otero Hernández (Bellas Artes)
  • Escuela Cándido Berríos
  • Escuela Carlos Rivera Ufret
  • Escuela Lidia Fiol Scarano

Naguabo

Precinto 95

  • Antigua Escuela Lydia M. López (Anexo)
  • Escuela Quebrada Grande
  • Head Start Santiago y Lima
  • Escuela Eugenio Brac
  • Escuela Silverio García
  • Centro Comunal Húcares Inc.
  • Antigua Escuela Desiderio Méndez
  • Antigua Esc. Juan F. Carrasquillo
  • Escuela Dr. Juan José Maunez Pimentel
  • Escuela Lutgarda Rivera Reyes
  • Escuela Fermín Delgado Díaz
  • Antigua Escuela Lydia M. López

Ceiba

Precinto 98

  • Centro Comunal Machos
  • Primera Iglesia Bautista de Ceiba
  • Escuela Luis Muñoz Marín
  • Centro Comunal Saco (Ant. Escl. Saco)
  • Antigua Esc. Parcelas Aguas Claras
  • Cancha Río Abajo
  • Escuela Irma Pedraza Ruiz (Nueva)

Fajardo

Precinto 099

  • Escuela Dr. Santiago Veve Calzada
  • Escuela Antonio Valero Bernabé Calzada
  • Escuela Ramón Quiñones Pacheco
  • Escuela Gabino Soto
  • Escuela Inés Encarnación
  • Escuela Josefina Ferrero
  • Centro Comunal Paraíso
  • Antigua Escuela Dr. José Ramos Lebrón
  • Escuela María I. Dones
  • Escuela Rosa P. París
  • Centro Amigos Club Aries
  • Escuela Berta Zalduondo Cruz

Luquillo

Precinto 100

  • Centro Mi Casa Montessori (Ant. Esc. Mata de Plátano)
  • Centro Comunal Río Chiquito
  • Escuela Camilo Valles Matienzo
  • Escuela Alejandrina Ríos Benabe (S.U. Sabana)
  • Escuela Isidro A. Sánchez
  • Centro Comunal Fortuna Playa
  • Centro Cultural Multidiciplinario (Ant. Esc. Carolina G. de Veve)
  • Escuela Rafael N. Coca

Río Grande

Precinto 101

  • Escuela Félix Sánchez Cruz
  • Escuela Carmen L. Feliciano Carrera
  • Escuela Rafael Rexach Dueño

Precinto 102

  • Head Start Centro Child Care
  • Centro Yunquelandia Childcare (La Ponderosa)
  • Escuela Antera Rosado Fuentes
  • Antigua Esc. Vicente Escobar
  • Escuela Félix Sánchez Cruz
  • Escuela Edmundo Del Valle
  • Centro Comunal de Morovis
  • Antigua Esc. Vega Alegre
  • Centro Comunal Jiménez
  • Escuela Casiano Cepeda
  • Antigua Escuela Julio Millán Cepeda
  • Antigua Esc. Santiago Medina
  • Escuela Rafael De Jesús
  • Antigua Escuela Rosa Bernard

Loíza

Precinto 103

  • Escuela Belén Blanco De Zequeira
  • Escuela Virtuoso Rivera García (Jobos)
  • Escuela Guillermina Rosado de Ayala
  • Centro Proyecto Nuestra Escuela (Antigua Esc. Parcelas Vieques)
  • Centro Gregorio (Goyín) Lanzó Cirino
  • Escuela Nueva (Antigua Esc. Jesusa Vizcarrondo)
  • Centro Comunal Emiliano Figueroa Torres
  • Escuela Medianía Alta

Canóvanas

Precinto 104

  • Centro Comunal Campo Rico (Neftalí Ortiz)
  • Escuela Georgina Baquero
  • Head Start Los Indiecitos
  • Cancha José Pito Montes
  • Escuela José Calzada Ferrer
  • Escuela Francisco “Paco” Dávila (Las 400)
  • Escuela Antonio R. Barceló

Precinto 105

  • Escuela Luis Hernáiz Veronne
  • Escuela Dr. Pedro Albizu Campos
  • Centro de Actividades Rubén Sánchez
  • Escuela José Santos Quiñones
  • Centro Sor Isolina Ferré
  • Escuela Juana Rodríguez Mundo
  • Centro Comunal Villa Borinquen
  • Escuela William Rivera Betancourt

Carolina

Precinto 106

  • Escuela Ángel P. Millán Rohena
  • Centro Comunal Santa Cruz
  • Escuela Jesús M. Suárez Sosa
  • Centro Comunal Rev. Nilsa Rodríguez Casillas (Los Cedros)
  • Head Start Canario
  • Escuela Salvador Brau
  • Escuela Francisco “Prisco” Fuentes
  • Escuela Jesús T. Piñero Jiménez

Precinto 107

  • Colegio Bautista de Carolina
  • Escuela Jesús María Sanromá
  • Escuela José Severo Quiñones
  • Escuela Agustín Cabrera
  • Escuela Roberto Clemente
  • Escuela Lorenzo Vizarrondo
  • Escuela Juana Méndez Meléndez
  • Escuela Luz América Calderón
  • Centro Comunal Loman View

Precinto 108

  • Escuela María Teresa Serrano
  • Escuela Pascasio P. Sancérrit
  • Centro Comunal Wilfredo Benítez
  • Colegio Fountain Christian Bilingual School (Antigua Esc. Julia de Burgos)
  • Centro de Servicios Múltiples José E. Aponte de la Torre
  • Escuela Gilberto Concepción de Gracia
  • Escuela René Marqués
  • Centro de Envejecientes La Cerámica
  • Escuela Dr. José M. Lázaro
  • Escuela Petra Román Vigo
  • Centro Comunal Sabana Gardens
  • Colegio Regional de Carolina
  • Escuela Manuel Febres González
  • Centro Envejecientes Estrellita
  • Centro Comunal Santos Escobar Rivera
  • Escuela Rvdo. Félix Castro Rodríguez
  • Escuela Pedro Moczó Baniet
  • Escuela Francisco Matías Lugo
  • Escuela Dr. Modesto Rivera Rivera
  • Head Start Sabana Abajo Norte

Trujillo Alto

Precinto 109

  • Escuela El Conquistador
  • Escuela Medardo Carazo
  • Escuela Juan J. Osuna (Nueva Esc. Elemental Qda. Negrito)
  • Centro Comunal Prudencio Machín Egüin (La Gloria)
  • Escuela José F. Díaz
  • Escuela Tulio Larrinaga
  • Head Start Ramón T. Colón
  • Gallera La Sabana

Precinto 110

  • Escuela Herminia Díaz Aponte
  • Escuela Fair View
  • Escuela Jesús Silva Alemán
  • Colegio New Generation School
  • Colegio Santa María del Camino
  • Escuela Petra Zenón de Fabery
  • Centro Cooperativa Ciudad Universitaria
  • Academia Antilles Military Academy

Noticias Recientes​

Edición Impresa

Edición 570

Boletín de

Noticias

Subcribibete para recibir nuestra edición digital

Encuesta

Boletín de Noticias

Subscríbete para recibir nuestra edición digital

Logo with stroke
El periódico regional Presencia es el único semanario del noreste de Puerto Rico que cuenta con una distribución gratuita de 75,000 ejemplares. Presencia cubre la zona desde: San Juan, Carolina, Trujillo Alto, Canóvanas, Loíza, Río Grande, Luquillo, Fajardo, Ceiba, Naguabo, Humacao, Caguas, Cataño, Vieques y Culebra.

Síguenos:

Logo-with-stroke.png

Síguenos: